В Германии приведут к присяге новое правительство - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Германии приведут к присяге новое правительство

В Германии приведут к присяге новое правительство

Ангела Меркель будет переизбрана на посту канцлера.
В Берлине состоится заседание бундестага, на котором Ангела Меркель будет переизбрана в третий раз подряд канцлером ФРГ.

  • 20 Декабря 2013
  • 1297
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, к присяге будет приведен новый кабинет министров в составе представителей Христианско- демократического и Христианско-социального союзов /ХДС/ ХСС/, а также Социал-демократической партии Германии /СДПГ/.

Таким образом будет завершен долгий и трудный процесс формирования коалиционного правительства, который был запущен после состоявшихся 22 сентября парламентских выборов. На них с 41,5% голосов победили ХДС/ХСС. Их партнер по прежней «черно-желтой» коалиции — Свободная демократическая партия /СвДП/ — в состав бундестага не прошел. В этой связи консерваторам во главе с Меркель пришлось начать поиск новых союзников. СДПГ получила 25,7%, что расценивалось как явное поражение. Впрочем, именно социал-демократы выглядели наиболее подходящими союзниками для ХДС/ХСС.

Между этими политическими силами начались сначала «зондирующие», а уже потом предметные переговоры, итогом которых стало коалиционное соглашение. Именно оно будет определять политику Берлина, как внешнюю, так и внутреннюю, на ближайшие четыре года.
Социал-демократам удалось в ходе этих переговоров добиться включения в соглашение ключевых пунктов своей предвыборной программы. В частности, речь идет об установлении в стране с 2015 года минимального уровня оплаты труда в размере 8,50 евро в час. Кроме того, был достигнут компромисс по введению пошлины за проезд по немецким скоростным автомагистралям. Этот дорожный налог будет взиматься только с иностранных водителей легковых автомобилей.

В отдельной главе соглашения прописаны и отношения с Россией. В документе указано, что новые власти ФРГ будут стремиться к расширению и углублению сотрудничества с РФ, как на межгосударственном уровне, так и по линии гражданского общества. «Мы добиваемся дальнейшего развития форума «Петербургский диалог». Помимо этого мы хотим положить начало новым формам общественного диалога с Россией и активизировать контакты с представителями нового российского среднего класса», — говорится в соглашении.

Текст документа был вынесен социал-демократами на так называемый внутрипартийный референдум. В минувшую субботу «красные» дали «зеленый свет» документу. А в понедельник соглашение было подписано представителями всех партий, которые войдут в будущее коалиционное правительство. Непростой путь был пройден, чтобы кабинет министров, состав которого был объявлен в воскресенье, и Ангела Меркель могли быть приведены к присяге. Таким образом, ко власти в ФРГ уже в третий раз придет «большая коалиция» — именно так здесь называют союз крупнейших политических сил — блока ХДС/ ХСС и СДПГ.
http://www.itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новые методы взыскания алиментов хотят ввести в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок