Опубликовано: 90

В Германии полицейские задержали Грету Тунберг

В Германии полицейские задержали Грету Тунберг Фото - кадр из видео

20-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг задержали полицейские во время акции протеста против сноса деревни Лютцерат в Германии.

По данным агентства, крошечная деревушка Лютцерат, ставшая центром дебатов о климате, расчищается, чтобы освободить место для расширения близлежащей угольной шахты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Представитель местной полиции заявил, что Тунберг была частью группы активистов, которые протестовали очень близко к краю карьера, который офицеры описали как "крутой и чрезвычайно опасный".

В полиции отметили, что Грету не арестовали, а лишь задержали и увезли вместе с другими протестующими для опознания.

 

BREAKING ⚡️⚡️ Alleged climate activist Greta Thunberg detained by police during an anti-coal protest in Germany's village second time in a week. pic.twitter.com/jVcnzdb0jO

— Megh Updates 🚨™ (@MeghUpdates) January 17, 2023

 

По данным властей, бурый уголь, который добывают на шахте, в краткосрочной перспективе обеспечит энергетическую безопасность Германии. Правительству пришлось изменить свое отношение к использованию угля после вторжения России в Украину. В прошлом страна зависела от российского газа в качестве источника энергии, но поставки в Европу были сокращены в ответ на европейские санкции.

Экоактивисты выступают против расширения шахты, так как считают бурый уголь наиболее вредным для здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи