Опубликовано: 50

В Генпрокуратуре рассказали, что в Казахстане выдавали бюллетени для голосования за родственников

В Генпрокуратуре рассказали, что в Казахстане выдавали бюллетени для голосования за родственников Фото - Kapital.kz

За нарушения требования о равном избирательном праве путем голосования за другого избирателя виновные будут также подвергнуты административному наказанию по статье 108 Кодекса об административных правонарушениях.

Начальник Управления службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Азамат Саргазин на телемарафоне рассказал, какие нарушения выявлены в ходе голосования, передает Zakon.kz.

Азамат Саргазин рассказал о нарушениях на избирательных участках.

- Членами комиссий по просьбе избирателей на избирательных участках допущена выдача бюллетеней для голосования за родственников и нарушены требования о равном избирательном праве. Все члены комиссий, выдавшие их, сразу же отстранены от работы на участках. В настоящее время местными прокурорами принимаются меры для привлечения их к административной ответственности по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях, - высказался Азамат Саргазин.

По его словам, за нарушения требования о равном избирательном праве путем голосования за другого избирателя виновные будут также подвергнуты административному наказанию по статье 108 Кодекса об административных правонарушениях. 

В Казахстане сегодня, 19 марта, проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Явка на выборах в Казахстане на 16.10 составила 51,98%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи