Опубликовано: 200

В фонтанах могут быть инфекции и вирусы – санврачи Алматы

В фонтанах могут быть инфекции и вирусы – санврачи Алматы Фото - Из открытых источников

Летом, как правило, в фонтанах купаются дети.

Санврачи призывают казахстанцев отказаться от купания в фонтанах Алматы, так как в воде могут быть вирусы и инфекции, передает KTK.

По словам жительницы города Даны Абикен, она почти полностью исключила прогулки возле алматинских фонтанов.

"Многие говорят, что менингококковая инфекция находится именно в таких открытых бассейнах. Вы сами видите, какие они грязные, вода внутри зеленая, и понятно, что это вода циркулирует, но не очищается. Плюс ко всему, люди иногда кидают мусор, и птицы пьют оттуда воду. Пугает Дану не только цвет воды, но и неприятный запах, который зачастую исходит от городских фонтанов. Даже еженедельная уборка и дезинфекция не особо помогают избавиться от песка и мусора", – говорит она.

Экспертиза "КАРАВАНА": какие меры безопасности принимаются в бассейнах Алматы

Уже несколько недель от подобного купания предостерегают и санврачи, но жители города и дети игнорируют таблички о запрете купания.  Дети также могут получить травму из-за труб, световых ламп и металлических конструкций внутри фонтана.

"Там могут быть такие вирусы, как кишечные инфекции, полиомиелит, гепатит А. Менингит, может быть, конечно, там. Поскольку в фонтан ночью могут попасть птицы, которые пьют оттуда воду. А также люди бросают туда мусор и при заглатывании воды можно заразиться различными видами инфекции", – руководитель отдела охраны общественного здоровья Алматы Анель Мусаева

В Алматы действуют 45 открытых городских фонтанов. Специалисты берут на пробу воду из фонтанов раз в раз в 10 дней в течение пяти месяцев. В случае обнаружения опасных инфекций или же вирусов работу фонтанов могут на время даже приостановить. Пока же такие случаи единичные.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи