Опубликовано: 70

В Facebook появился фейковый аккаунт Президента РК

В Facebook появился фейковый аккаунт Президента РК Фото - pixabay.com

В Facebook появился фальшивый аккаунт Касым-Жомарта Токаева, который устраивал розыгрыши и обещал денежные призы.

Некто от имени Президента страны проводил розыгрыш денежных подарков, якобы "для поддержки народа во время пандемии коронавируса". Для этого пользователям предлагалось отправить начальную букву своего имени и сделать репосты записи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Специалисты отметили, что пост содержит явные орфографические и стилистические ошибки и, скорее всего, переведен на казахский язык при помощи онлайн-переводчика. Запись набрала уже свыше 100 репостов и 1000 комментариев. Как пояснили в министерстве информации и общественного развития, эта страница не имеет никакого отношения к Президенту Казахстана и является мошеннической.

- Сообщаем, что Президент Казахстана зарегистрирован в двух социальных сетях: в Twitter, в Instagram. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников, - призвали в министерстве.

Выяснилось, что фейковая страница была создана в 2017 году с фотографией азиатской девушки. 13 июля 2020 года аккаунт переименовался в "Kasym-Jmart TokyevI", а спустя несколько минут был размещен пост о выплате денег.

- Подобные мошеннические схемы - одни из самых распространенных в Интернете. Пользователь получает сообщение о денежном выигрыше, после чего ему предлагают прислать данные карты якобы для выплаты вознаграждения. Через несколько минут мошенник опустошает счет человека, - предупредили специалисты.

Отметим, в настоящее время страница фейк-аккаунта недоступна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи