Приложение, которое позволяет специалистам, работающим в сфере здравоохранения, делиться фотографиями пациентов, будет доступно в странах Западной Европы к концу 2014 года, пишет Здоровье@mail.ru.
Благодаря приложению Figure 1 врачи могут делиться фотографиями пациентов со своими коллегами и студентами.
Уже более 150 тысяч медработников загрузили фотографии больных, не раскрывая их личностей. Тем не менее у многих остаются сомнения по поводу конфиденциальности этой информации. Приложение автоматически закрывает лица больных, но индивидуальные особенности, например, татуировки, врач должен скрыть самостоятельно. Все фотографии перед публикацией проходят проверку модераторов.
Один из разработчиков Figure 1 Джош Лэнди рассказал BBC, что приложение не имеет никаких личных данных о пациентах. Однако, согласно правилам приложения, должна быть предоставлена информация о личности врача, а также рекомендуется уведомить сотрудников и пациентов об использовании Figure 1.
Лэнди пояснил, что, по его мнению и мнению его коллег, идентификация врача не означает, что станет известна личность пациента. Впрочем, бывают случаи, когда заболевания настолько редки, что фотографии таких пациентов нельзя публиковать. Например, один из пользователей Figure 1 хотел выложить изображение больного, страдающего редким недугом, который диагностирован лишь у семи человек в США, имена которых известны. Установить личность пациента по фотографии в таком случае не составило бы труда.
Загрузить бесплатное приложение может любой желающий, однако только работники сферы здравоохранения могут публиковать фотографии и комментировать их.
Figure 1 уже доступно в Северной Америке, Великобритании и Ирландии.
В 2013 году в развитие приложения было инвестировано $6 млн.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС