Опубликовано: 130

В Европе необычную архитектуру столицы увидели воспитанники интернационального детского сада!

В Европе необычную архитектуру столицы увидели воспитанники интернационального детского сада!

Чарующий чарынский каньон, просторы казахских степей и главный бренд Астаны – Байтерек.

Оценить пейзажи природы нашей страны и небоскребы столицы смогли гости и жители г. Бухарест на презентации уникальных фотовыставок «Undiscovered Kazakhstan» и «Астана – жемчужина Великой степи». Такую возможность мог получить любой желающий благодаря экпозиции Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Посольства Казахстана в Румынии, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

Билетом в путешествие по Казахстану стала фотовыставка, которую Фонд Первого Президента РК – Елбасы привез в Бухарест в честь празднования 20-летия Астаны. Жителям и гостям Румынии провели необычную экскурсию по неизведанным уголкам Казахстана и красавице-столице Астане!

Десяткам людей выпала возможность по-новому взглянуть на современный Казахстан и достижения главного города страны, благодаря фотовыставке в этнографическом музее «National Village Museum in Bucharest». «Астана – жемчужина Великой степи» демонстрирует достижения столицы.

Наибольший интерес у посетителей вызвал главный бренд Астаны – Байтерек. Неизгладимое впечатление произвели также фотографии Дворца мира и согласия, Хан-Шатыра и Назарбаев центра. Кроме того, благодаря уникальным кадрам «Undiscovered Kazakhstan» жители Бухареста увидели Казахстан под новым углом, оценили красоту и многообразие природы республики.

- Символично, что выставка, цель которой — привлечение внимания зарубежного зрителя к Казахстану, как к стране с богатой природой, живописными просторами и древними легендами, проводится в канун празднования 20-летия Астаны. Юбилей столицы - событие как республиканского, так и международного масштаба. Мы можем с уверенностью сказать: столица Казахстана - это триумф нашей независимости. Астана - символ устремленности в будущее. Мы абсолютно уверены, что жители Румынии, благодаря уникальному фотопроекту, откроют по-новому для себя нашу страну, - поделился директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Гостями выставки стали депутаты Парламента, представители Правительства, дипломатического корпуса, бизнес кругов Румынии. Они отметили активную роль Астаны в качестве центра международной дипломатии и миротворчества, развития современных технологий и инноваций.

Однако главными посетителями фотовыствки стали самые маленькие. «Астана – жемчужина Великой степи» и «Undiscovered Kazakhstan» посетили воспитанники ПЕРВОГО КАЗАХСКОГО ДЕТСКОГО САДА В ЕВРОПЕ. Его открыли специально для наших маленький соотечественников, которые живут в Румынии. Это процветающий детский сад, в котором обучаются не только казахи, но и местные дети. Малышей познакомили яркими работами, которые демонстрируют уникальное природное богатство Казахстана и достижения Астаны за двадцать лет.

Также Фонд Первого Президента РК – Елбасы при содействии и поддержке Посольства Казахстана в Румынии инициировал туры для жителей страны. Теперь любой желающий в течение года сможет приехать в Бухарест и посетить фотовыставки «Undiscovered Kazakhstan» и «Астана – жемчужина Великой степи».

Неожиданным сюрпризом для ценителей высокого искусства на фотовыставке «Астана – жемчужина Великой степи» и «Undiscovered Kazakhstan» стали подарки от Фонда Первого Президента - уникальный фотоальбом. «A day in Astana» выпустили специально по заказу Фонда в честь 20-летия столицы. Фотоальбомы вручили Флорию Йордаке, спикеру Палаты депутатов Парламента Румынии и Паулине Попою, директору национального музея деревни им. Дмитрия Густи.

Особую атмосферу для гостей мероприятия помог создать таинственный мир древних тюркских напевов в синтезе с традиционными казахскими мелодиями в исполнении известной казахстанской этно-рок группы «Роксонаки». Музыканты не оставили гостей фотовыставки равнодушными и помогли еще ближе узнать Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи