На обложке издания напечатан герб России. Представители фонда заявили, что планируют проверить еще около 40 магазинов в Екатеринбурге и других городах области.
Напомним, двумя днями ранее в Смоленске напечатали школьный дневник, на одной из страниц которого была размещена фотография Адольфа Гитлера.
Изображение Гитлера наряду с другими людьми, чьи имена вошли в историю, было размещено над разлинованной частью одной из страниц внутри издания. В сопровождающей фотографию справке было написано: «Адольф Гитлер (1889-1945) — основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии (1934-1945). Главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества — граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост».
4 сентября стало известно, что прокуратура Свердловской области проведет проверку по факту появления в продаже дневников с изображением фюрера. На допрос в региональное надзорное ведомство вызвали руководителя «Смоленского полиграфического комбината», на котором был отпечатано издание. В ведомстве уточнили, что оснований для возбуждения дела пока нет, так как в дневнике напечатан «просто человек в пиджаке» без каких-либо нацистских символов и другой запрещенной законом атрибутики.
Ранее сообщалось, что оформлением полиграфической продукции «Издательства "Высшая школа"» занималась компания «Феникс плюс» из Ростова-на-Дону. Тираж полиграфической продукции и города распространения неизвестны.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам