Он традиционно начинается за неделю до главного эдинбургского фестиваля года — Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), который в этом году пройдет с 13 августа по 5 сентября, и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.
"Фриндж" — более открытый, неформальный, нежели Международный фестиваль искусств. Для участия в нем нет особых ограничений, поэтому артисты со всего мира привозят сюда свои новые постановки самых разных жанров. Зачастую участники "Фринджа" могут позволить себе выйти за рамки традиционного искусства, существующих канонов и правил, прибегнуть к различным смелым экспериментам.
Всего в этом году гостям фестиваля будет предложено в общей сложности почти 2,5 тысячи представлений в различных жанрах — танец, опера, мюзикл, театр, комедия, изобразительные искусства, а также их комбинациях и причудливых интерпретациях, стирающих привычные жанровые границы, сообщает «Новости культуры».
Зрители увидят несколько новых интерпретаций сюжета жизни и творчества Уильяма Шекспира. Шотландская комедийная труппа представит остроумную постановку "Краткая история Шотландии" о роли этой исторической области в мире и достижениях шотландцев.
В этом году среди участников "Фринджа" будут артисты и художественные коллективы из России и стран СНГ, а также постановки известных сюжетов русской литературы. Среди них — спектакли по произведениям "Вишневый сад" и "Чайка" Антона Чехова, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Поэма без героя" Анны Ахматовой, осуществленные британскими и зарубежными театральными труппами.
Российский режиссер Василий Сенин покажет совместную российско-шотландскую постановку "Одинокий фокстрот" по книге Андрея Платонова "Фро". Впервые спектакль был поставлен в Санкт-Петербурге в 2005 году.
Музыку на фестивале представит джазовый квинтет Валерия Пономарева.
Также в столице Шотландии выступят уже знакомые по "Фринджам" прошлых лет и известные на Западе "ДО-театр", который порадует зрителей своей постановкой под названием "Анатомия фантазии", и экспериментальный театральный коллектив "Дерево" из Санкт-Петербурга, который покажет спектакль "Арлекин", который с успехом проехал по многим странам.
Конец лета — традиционный фестивальный сезон в Эдинбурге. К большому фестивалю искусств и примыкающему к нему "Фринджу" добавляется еще ряд заметных событий. В их числе — фестиваль военных оркестров The Edinburgh Royal Military Tattoo, а также международные книжный и джазовый фестивали.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане