Суд в Египте приговорил 183 сторонника «Братьев-мусульман» к смертной казни за участие в убийстве офицеров полиции в августе 2013 года, сообщает Lenta.ru. 34 из них приговорили заочно. Кроме того, с двух человек сняли обвинения в убийстве полицейских, еще одного приговорили к десяти годам заключения.
В декабре 2014 года в отношении 188 исламистов по этому делу были предварительно вынесены смертные приговоры. Двое из предварительно приговоренных с тех пор умерли.
Исламистов осудили за участие в расправе над 16 сотрудниками правоохранительных органов в городе Кардаса. Это произошло в ходе беспорядков, последовавших за военным переворотом, в результате которого ставленник «Братьев-мусульман», президент Мухаммед Мурси, был взят под стражу.
После прихода военных к власти «Братья-мусульмане» были признаны террористической организацией, в отношении их активистов вынесены сотни смертных приговоров. Самого Мурси обвиняют в сотрудничестве с террористами, убийстве полицейских и солдат.
«Братья-мусульмане» — международная политико-религиозная ассоциация, которая декларирует своей целью исламизацию общества и создание исламского государства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина