Опубликовано: 700

В Египте приговорены к смертной казни 188 исламистов

В Египте приговорены к смертной казни 188 исламистов

Они признаны виновными в нападении на полицейский участок и расправе над полицейскими в деревне Кердаса неподалеку от Каира 14 августа 2013 года.

В Египте суд приговорил к смертной казни 188 сторонников запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане", сообщает Русская служба BBC.

В ходе нападения были убиты по меньшей мере 11 сотрудников правоохранительных органов.

В тот же день египетская армия приступила к разгону лагерей демонстрантов, вышедших на улицы поддержать свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

В результате вспыхнувших ожесточенных столкновений погибли сотни участников протестов. Это вызвало шквал критики в адрес нынешних властей Египта со стороны правозащитников.

В последние месяцы в ходе судов над сторонниками "Братьев-мусульман" были вынесены сотни смертных приговоров, однако ни один из них до сих пор не был приведен в исполнение.
Более 140 из 188 приговоренных находятся под стражей. Вердикты остальным были вынесены заочно.

Свергнутые президенты

Не так давно свыше 500 человек были также приговорены к смертной казни за произошедшее в тот же день нападение на полицейский участок в местечке Минья.

Мохаммед Мурси, бывший лидер движения "Братья-мусульмане", был смещен с поста президента и отправлен за решетку летом прошлого года в результате военного переворота.

В ходе своего недолгого правления Мурси издал указ, значительно расширяющий его собственные полномочия. Документ, в частности, запрещал оспаривать или отменять подписанные Мурси указы и законы, в том числе в судебном порядке. Одновременно был предложен проект конституции, фактически превращавший Египет в исламское государство.

Это вызвало шквал протестов в стране, приведших к кровопролитным столкновениям между сторонниками светского и религиозного курса развития страны.

После того как военные отстранили от власти Мурси, его партия "Братья-мусульмане" была объявлена террористической организацией и распущена, а ее лидеры оказались за решеткой.

В минувшую субботу суд снял обвинения в организации убийства демонстрантов и коррупции, выдвинутые против другого бывшего президента, Хосни Мубарака, свергнутого в ходе "арабской весны" 2011 года.

В августе прошлого года суд принял решение выпустить Мубарака из-под стражи и перевести его в военный госпиталь Каира, где он находился под домашним арестом.

Суд также оправдал экс-главу МВД Египта Хабиба аль-Адли и его шестерых помощников, которых также обвиняли в причастности к убийству демонстрантов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи