В девяти регионах РК закрыты дороги - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В девяти регионах РК закрыты дороги

В девяти регионах РК закрыты дороги

По данным АО "НК "Казавтожол" и ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог", из-за ухудшения погодных условий (гололед, дождь со снегом, низовая метель, ограниченная видимость) закрыто движение для всех видов автотранспорта на дорогах республиканского и областного значения в девяти регионах: Нур-Султане, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях.

  • 18 Февраля 2021
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

На ближайшие дни также объявлено штормовое предупреждение по всей республике. В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях ожидается низовая метель, снег, туман, гололед, ветер местами 15-20 метров в секунду.

— Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности, — обратились в МЧС.

Зимой, прежде чем запланировать выезд на автодороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Если будет сильный буран, метель, то можно надолго остаться на дороге или/и попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Если есть острая необходимость добраться до какого-либо населенного пункта, воспользуйтесь железнодорожным транспортом, что в разы увеличивает шансы оказаться в нужном месте и вовремя.

Перед тем как отправиться в зимнюю поездку, необходимо:

  • Внимательно изучить прогноз погоды;
  • Уточнить какие дороги могут быть закрыты для движения. Информацию можно посмотреть на сайте НК "Казавтожол" с подробной картой закрытых участков, либо уточнить по единому телефону 1403, или по телефону службы спасения 112, а также при помощи мобильного приложения "Darmen".
  • При получении официального штормового предупреждения от службы "112" воздержитесь от поездок и выездов из населенных пунктов.
  • В случае, если экстренными службами принято решение на колонное сопровождение автомобилей:
  • соблюдать правила дорожного движения;
  • соблюдать скоростной режим, установленный сопровождающими экстренных служб;
  • двигаться строго в колонне, держаться только за автомобилем за которым выехали с пункта пропуска;
  • соблюдать дистанцию от впереди идущего автомобиля, позволяющую вовремя принять решения на любые изменения либо торможение;
  • не обгонять впереди идущие автомобили;
  • следить за окружающей обстановкой.
В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника