Опубликовано: 6000

«В детстве дразнили Целиноградом» - как живется парню с именем Астана

«В детстве дразнили Целиноградом» - как живется парню с именем Астана Фото - из личного архива Астаны Каргабай

Каждый родитель хочет дать своему ребенку необычное и красивое имя.

Но некоторые родители выделяются особенно. Поэтому в Казахстане проживают люди, названные в честь значимых событий, известных футболистов и даже зданий. Некоторые имена новорожденных очень патриотичные. Во время проведения значимых событий в РК детей называли такими именами, как Азиада, Саммит, Саммита, Нурлыжол, Нуротан, Байтерек, Мангилик, Акорда. Известно, что с именем Астана в Казахстане живут 26 человек. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил поговорить с одним из них. 

Его зовут Астана Каргабай, ему 25 лет, и он родился 22 ноября 1993 года.

- Я родился в селе Жиынбай Тулькубасского района Туркестанской области. С рождения живу в Шымкенте. Учился на инженера-технолога. Сейчас занимаюсь выступлениями, живой музыкой и организацией мероприятий, - начинает свой рассказ Астана.

Оказалось, с его именем связана необычная история.

 - У моего дедушки было два брата, которые погибли в Великую Отечественную войну. Старшего звали Астана, а младшего - Мейрбек. Отец всегда думал: если родится сын, первого назову Астана, а второго - Мейрбек. Но я родился один в семье. 

Маму Астаны зовут Райхан, отца - Алпысбай.

- В детстве меня часто дразнили моим именем, и мне это не нравилось. Дразнили в школе Целиноград, Столица, - признается молодой человек.

- А после, когда пришло понимание, какую историю таит имя и что нашу столицу так назвали, я начал потихоньку гордиться именем. И пытался всячески это имя не опозорить.

Как признается герой нашего интервью, с его именем было связано много интересных историй.

- Было много смешных историй, даже сегодня, когда здороваешься и говоришь: "Меня зовут Астана", - люди говорят: "А меня Шымкент или Караганда". 

Или когда за руку здороваюсь: "Меня зовут Астана" - "Так вот почему руки холодные".

На одном международном конкурсе меня представили на вступлении: "Каргабай из Астаны", - говорит Астана. - Но я не хочу менять свое имя, мне оно нравится. 

Молодой человек семь лет учился музыке и в данное время работает в творческой сфере. Также он считает, что имя человека определяет его судьбу.

- Как корабль назовешь, так он и поплывет. Я стараюсь не опозорить имя и фамилию, которые ношу. И стараюсь по возможности стать лучше, чем вчера. Пытаюсь, чтобы это имя звучало где-то. Это всегда радует моих родителей, а большего счастья мне и не надо.

Кстати, наш собеседник признается, что ему очень нравится город Астана и к его красоте он не остался равнодушным.  

- Я был в Астане в первый раз сравнительно недавно, в 2015 году. Как раз на концерте к Дню столицы. Астана - очень красивый город. Видно, что молодой, набирающий обороты город, где есть большие возможности.

Мне люди часто говорили: "А что, Астана не живет в Астане?". Думаю, когда-нибудь и это будет. Хотя мне самому очень нравится мой город Шымкент.

Астана женат, и они с женой ждут ребенка.

- Скоро я стану отцом. Думаю, отец также назовет внучку прекрасным именем, которым она будет гордиться. Даже сейчас думаю, как ей понравится отчество Астанаевна, - заключил Астана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Arina0607 25.02.2019

эмммм...все бы ничего, но слово АСТАНА, впрочем, как и СТОЛИЦА, чисто женские......мальчику ненормально носить такое имя. ИМХО.