В деле о пожаре "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В деле о пожаре  "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые

В деле о пожаре "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые

28 февраля состоялось предварительное слушание по делу о пожаре в комплексе "Алматы Тауэрс".

  • 1 Марта 2017
  • 511
Фото - Caravan.kz

Директора батутного центра Даурена Туякова обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть людей. Родные погибших во время пожара студентов и адвокат подсудимых считают, что следствие велось не объективно, передает 31канал.

Матери, потерявшие сыновей, не согласны с тем, что судят только одного человека — директора батутного центра. По их мнению, рядом с подсудимым должно сидеть и руководство коммерческого здания.

Мы считаем, что виноваты и пожарные. Хорошо, они за два часа потушили огонь. Почему после этого они не проверили здание? Выжившие ребята говорили спасателям, что внутри остались люди. Но их прогнали. А нам только на второй день сообщили, что наши дети умерли, — говорит мама погибшего Нурлыбека Сартбаева Гульжахан Сартбаева.

 Адвокат обвиняемого считает, что все виновные еще не установлены.

ДВД и прокуратура Бостандыкского района проявила определенную заинтересованность, наверное, по каким-то практическим соображениям было. Чем расследовать год-полтора, понятно, что это масса экспертиз, огромное количество виновных, изобличать всех, находить, проще по резонансному делу найти одного виновного и на него все свалить, — поясняет адвокат Даурена Туякова Джохар Утебеков.

В итоге, суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений. Не исключено, что в деле о пожаре могут появиться новые подозреваемые. А Даурен Туяков пока останется под стражей.

 В этом деле до сих пор остается много вопросов. Например, зачем аварийный выход в бизнес-центре переоборудовали под коммерческий офис, и кто закрыл запасную дверь, почему сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций не проверяли здание с 2009 года.

Все спорные моменты мы направили официальным запросом в ДЧС Алматы, но конкретных ответов не получили. В департаменте сообщили, что данные досудебного расследования не подлежат огласке.

Напомним, пожар в бизнес-центре "Алматы Тауэрс" произошел 6 ноября 2016 года. В результате ЧП погибли шесть человек. Пятеро из них — студенты алматинских вузов, которые находились на подработке. Они строили батутный центр. По официальной версии, причиной возгорания стали сварочные работы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине