Опубликовано: 80

В декабре детей начнут дополнительно вакцинировать против кори

В декабре детей начнут дополнительно вакцинировать против кори Фото - gov.kz

Также планируется вакцинировать медицинских работников, которые не имеют профилактическую прививку против кори.

О планах по дополнительной вакцинации детей против кори рассказали в Министерстве здравоохранения РК, передает Caravan.kz со ссылкой на Kazinform..

"В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения страны начата дополнительная массовая иммунизация против кори. При этом, в первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинских работников, не имеющих профилактическую прививку против кори", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в соответствии с приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года ҚР ДСМ-289/2020 «Об утверждении правил допуска в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, и порогового уровня коллективного иммунитета» усилена работа в дошкольных организациях при комплектовании групп с учетом порогового уровня охвата не менее 90% плановыми профилактическими прививками от общего количества детей в группе. Обеспечивается ежемесячный мониторинг охвата плановыми профилактическими прививками.

Напомним, что ранее курсанты военного института Петропавловска массово заразились корью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи