Опубликовано: 40

В ДЧС города Алматы предупредили о лавиноопасности в горах

В ДЧС города Алматы предупредили о лавиноопасности в горах Фото - hotnews.ro

В Департаменте по ЧС города Алматы предупредили о лавиноопасности в горах.

Об этом передает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"На основании штормового предупреждения №6 о лавинной опасности ДЧС информирует, в период 8-10 марта в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин.
В этой связи не рекомендуется выходить на заснеженные склоны чтобы не спровоцировать сход лавин, лучше воздержаться от походов в горы
", - говорится в сообщении ДЧС Алматы.

По информации руководителя отдела предупреждения ГУ "Казселезащита" МЧСРК Бауыржана Абишева, горные районы Казахстана в разной степени представляют лавинную угрозу. Но, больше всего снежных лавин наблюдаются на склонах гор хребта Иле Алатау (город Алматы) и в горах Алтая (ВКО). Наиболее опасными периодами, когда происходит лавинная активность считаются начало зимы и начало весны.

В текущий лавиноопасный период наибольшее число - то есть 26 самопроизвольных сходов снежных лавин зарегистрировано в горных районах города Алматы.

"Март месяц – самый наиболее опасный период, когда происходит самопроизвольный сход снежных лавин (в это время фиксируется около 85 процентов случаев). Обвал снега возможен в любое время суток, но чаще это событие происходит днем, во второй половине. На образование и сходов снежных лавин прежде всего влияют: снегопад или сосредоточение огромного количества снега на горных склонах (метелевый перенос), оттепели и дожди, землетрясения, внезапная смена температурного режима (колебания температур), а также подрезка склона лыжниками, туристами, дикими животными", - сообщил Абишев.

Наиболее подвержены риску горнолыжники, туристы, альпинисты. Поэтому чтобы избежать гибели и не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин.

Если было объявлено предупреждение схода лавин, от походов в горы желательно воздержаться. Если предупреждения не было, то прежде, чем отправиться в путь необходимо знать метеорологические прогнозы, составить маршруты передвижения, воздержаться от походов и катания на неподготовленных участках, передвигаться по маркированным тропам, а также разузнать как можно больше о местности, в которых есть риск схода лавин, максимально избегать опасных склонов. Это простое правило поведения вполне способно спасти жизнь.

Если перед выходом в горы были зафиксированы обильные снегопады, поход лучше на два-три дня отложить, а в случае отсутствия лавин, дождаться, пока он осядет. Также, очень важно не ходить в горы одному или вдвоем: желательно держаться группой. Это всегда обеспечит страховку при сходе лавин, например, если участники группы будут связаны лавинной лентой, это даст возможность обнаружить засыпанного снегом спутника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи