В датском зоопарке предложили убить еще одного жирафа Мариуса - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В датском зоопарке предложили убить еще одного жирафа Мариуса

В датском зоопарке предложили убить еще одного жирафа Мариуса

Еще один датский зоопарк заявил о своих планах убить жирафа, который помешает программе дальнейшего разведения животных. Самец является тезкой Мариуса — жирафа, умерщвленного 9 февраля в зоопарке Копенгагена, сообщает The Guardian.

  • 13 Февраля 2014
  • 5891
Фото - Caravan.kz

Под угрозой умерщвления оказался жираф Мариус, который обитает в зоопарке «Ютландия-Парк» (Jyllands Park). Как и в случае с покойным копенгагенским тезкой, Мариуса признали непригодным для производства потомства. Зоопарку придется усыпить его, чтобы им отправили самку для соседа Мариуса по вольеру.

Окончательное решение о судьбе жирафа примут, когда руководство европейской программы разведения животных определится с выделением женской особи. Сотрудница зоопарка Янни Поулсен (Janni Løjtved Poulsen) пояснила изданию, что в учреждении готовы исполнить решение об умерщвлении Мариуса, несмотря на скандал, связанный с его тезкой из Копенгагена.

Жирафа из копенгагенского зоопарка убили в начале февраля из пневматического арбалета, чтобы не допустить инбридинга (скрещивания с другими особями той же популяции). Процесс умерщвления и вскрытия провели в присутствии посетителей зоопарка. После этого мясо Мариуса скормили львам и другим хищникам.

Защитники животных развернули кампанию по защите Мариуса из Копенгагена и собирали подписи под петициями, где призывали рассмотреть варианты перевода его в другой зоопарк. После убийства жирафа сотрудники копенгагенского зоопарка заявили, что в их адрес поступили угрозы.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС