— Сегодняшнее обращение Президента Токаева – правильный шаг со стороны властей, и появилось это весьма кстати. Мы видим, что глобальная информационная волна вокруг эпидемии коронавируса, или так называемая «инфодемия», затронула и Казахстан. Ее элементы мы наблюдаем и у себя. Среди населения растет обеспокоенность вокруг угрозы масштабного распространения вируса, — считает Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК. — Особо следует отметить большой массив недостоверной информации о коронавирусе, который циркулирует в социальных сетях. Тревожные настроения граждан усиливаются и нестабильностью на внешних рынках, следствием чего является колебание курса казахстанской валюты.
Эксперт отмечает, что в данных условиях важно было успокоить общество, объяснив, что ситуация находится под контролем и государство располагает всеми необходимыми ресурсами для борьбы с пандемией. Данный тезис стал главным месседжем сегодняшнего выступления Президента Токаева.
Вместе с тем, по словам Жумабека Сарабекова, успешность борьбы с пандемией в огромной степени зависит не только от мер государства, но и от коллективных усилий и сознательности самих граждан. Это подтверждает опыт других стран по борьбе с распространением коронавируса. Поэтому очень важно, чтобы граждане следовали рекомендациям минздрава по профилактике и защите от вируса. И обращение Президента Токаева содержит в себе важный призыв о необходимости соблюдения мер безопасности.
— Другой важной задачей, обозначенной в обращении, является временное ограничение работы крупных объектов торговли и развлекательных центров. Как было отмечено, кинотеатры, театры, выставки и другие массовые мероприятия будут временно закрыты. Данная мера необходима для предотвращения распространения вируса и сегодня применяется во многих странах. Вместе с тем, если смотреть международные кейсы, режим карантина, который вводится в крупных городах по всему миру, становится хорошим стимулом для развития всевозможных онлайн-платформ. Думается, что и казахстанский бизнес должен задуматься и увидеть новые возможности в кризисных моментах, — подытожил эксперт ИМЭП.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана