В центре внимания – цифровизация, Aitu и венчурные инвестиции - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В центре внимания – цифровизация, Aitu и венчурные инвестиции

В центре внимания – цифровизация, Aitu и венчурные инвестиции

В Алматы прошло совещание по будущему IT и креативной экономики.

  • 28 Августа 2025
  • 21
Фото: НПП "Атамекен"

Сегодня, 28 августа, в Алматы на площадке MOST IT HUB прошло расширенное совещание Регионального совета РПП «Атамекен» Алматы и Отраслевого совета по креативным индустриям и IT.

На площадке, которая стала важной платформой для диалога и выработки совместных шагов по укреплению IT-сектора и развитию цифровой экономики, собрались представители бизнеса, технологических компаний, инвесторы и индустриальные партнеры.

Участники обсудили ключевые вопросы развития IT-отрасли в Казахстане: от цифровизации и B2B-решений в промышленности до перспектив венчурного финансирования и сотрудничества с финансовым сектором.

Отдельное обсуждение было посвящено мессенджеру Aitu. В частности, представители компании BTS Digital провели презентацию сервиса, рассказали о его возможностях по интеграции в цифровую экосистему Казахстана.

Жаркынбек Азаматов, и.о. генерального директора BTS Digital:

Будущее Казахстана в технологическом прогрессе и развитие Aitu мы рассматриваем как один из шагов в этом направлении. В центре нашей работы – пользователь. Важно, чтобы Aitu был удобным и полезным в повседневной жизни. Мы развиваем платформу как инструмент для граждан, бизнеса и госструктур. Сегодня в супераппе доступны решения для компаний – от интеграции с чат-ботами и колл-центрами до запуска мини-приложений. Это новые возможности для роста и партнерств.

Опытом цифровизации в финансовом секторе и интеграции с IT-решениями поделился первый заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Даурен Сартаев, который также высказался о мессенджере Aitu:

Сегодня было полезно узнать о прогрессе в продвижении отечественного мессенджера Aitu, за развитием которого мы давно наблюдаем. Тот набор функций, который уже реализован может послужить хорошей конкурентной основой для дальнейшего развития сервиса. Особенно в условиях конкуренции с зарубежными аналогами. Это серьезный шаг к укреплению цифрового суверенитета страны.

Итоги совещания подвел председатель Регионального совета НПП «Атамекен» города Алматы Нурсултан Шоканов:

Глава государства методично и системно создает у нас в стране условия для полноценного развития цифровой экосистемы, постоянно подчеркивая, что от этого зависит конкурентоспособность нашего государства. Наша роль, как бизнеса, так и граждан, сформировать «цифровой потребительский патриотизм», давая шанс отечественным продуктам и сервисам благодатную почву для их развития и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

Также на совещании выступили управляющий партнер инвестиционного фонда BYB Production А.Белисбеков, член совета директоров ЧК «Omir Group Ltd» Д.Кунаев, которые отметили важность развития отечественного IT-рынка, разработки и продвижения казахстанских продуктов, в том числе мессенджера Aitu.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС