Опубликовано: 620

В центре Гонконга начался разбор баррикад

В центре Гонконга начался разбор баррикад

Разбор баррикад, воздвигнутых в центре Гонконга два месяца назад активистами движения Occupy Central, которое борется за демократизацию выборов, начался в связи с постановлением суда.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, около 30 судебных приставов приехали к офисному комплексу CITIC Tower, находящемуся рядом с правительственными зданиями, чтобы привести в действие соответствующее предписание суда. По данным агентства, данные ограждения очень мешали проходу людей.

Студенты не оказали сопротивления властям и мирно покинули ранее занимаемое место. «Мы будем продолжать протесты, основываясь на принципах мира и отказа от насилия», — заявил один из протестующих. По словам еще одного активиста, данная акция протеста носит исключительно мирный характер.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы. Активисты требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи