Опубликовано: 950

В центральной мечети Карагандинской области украли планшет

В центральной мечети Карагандинской области украли планшет

“К сожалению, в мечети довольно часто воруют” - поведовал один из имамов центральной мечети области.

В прошлую пятницу во время пятничного намаза у одного из совершающих молитву украли дорогой планшетный компьютер. После того как потерпевший заметил пропажу, он сразу же обратился в полицию.

“Хожу на пятничный намаз каждую неделю. Я как обычно оставил сумку с айпадом в тахарате  (команата для омывания-прим.авт.), а когда вернулся, его уже не было в сумке. Честно говоря, я постоянно оставлял там свои вещи, и поэтому мне и в голову не могло придти, что в этот раз что-то украдут.”- рассказал  владелец украденного устройства Диас Кабденов.

Мы решили узнать у одного из имамов центральной мечети области, как часто случаются подобные инциденты.

“К сожалению, в мечети довольно часто воруют. Мы конечно же стараемся предупредить людей, о том что не следует оставлять без присмотра ценные вещи, но мало кто следует этому совету. Несколько лет назад полиция задержала целую группу людей, которые систематически совершали кражи у нас в мечети. Как правило, такие люди  приходят в мечеть для того чтобы  украсть ценные вещи. Ну а те, кто приходит на намаз,  ни за что не станут совершать грех.”- поведовал один из имамов центральной мечети области Исак  Абдрахманов.

Стоит отметить, что владелец Айпада сразу же включил режим пропажи, это специальный сервер, который блокирует устройство и выводит текст на экран при подключении к интернету, однако с момента кражи устройство либо ни разу не включали, либо перешили программное обеспечение.

Если вы все-таки стали жертвой злоумышленников, ни в коем случае не оставляйте это происшествие без внимания. Обратитесь в оперативно-дежурную службу полиции по телефону 102, напишите заявление. Помните, что безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, пострадать от которых могут и другие люди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи