Об это сообщает пресс-служба МИД РК.
В ряду перспективных направлений партнерства были обозначены промышленный сектор, нефтегазовое оборудование, а также транзитно-транспортная сфера в контексте исполнения Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы Жол». Хорошие возможности для взаимодействия имеются и по линии туристической индустрии, развитию которой в обеих странах уделяется большое внимание.
Подчеркнута необходимость увеличения торгового оборота между Казахстаном и Румынией. В этой связи, собеседники выразили заинтересованность в дальнейшем наращивании контактов между деловыми кругами двух стран, в том числе по линии торгово-промышленных палат. В данном аспекте отмечена важная роль казахстанско-румынской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой планируется провести в конце мая текущего года в г.Бухарест. Кроме того, дополнительным стимулом для активизации деловых контактов в различных сферах является проведение двусторонних бизнес-форумов.
Министр экономики Румынии подтвердил высокую заинтересованность в полномасштабном сотрудничестве с Казахстаном на долгосрочной взаимовыгодной основе и подчеркнул, что между нашими странами имеется достаточный потенциал для стратегического партнерства.
Подчеркивая географическое положение Румынии, наличие крупных судоходных рек и морских портов, а также соответствующих транспортных артерий, М. Тудосе отметил широкие возможности для осуществления транзита и обслуживания казахстанских товаров, подчеркнув, что Румыния может стать «воротами в Европу для Казахстана».
В свою очередь, Д. Батрашев, ознакомил Министра с приоритетами индустриально-инновационного развития страны в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050» и Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы Жол».
Казахстанский посол подчеркнул, что, претворяя в жизнь комплексные преобразовательные программы, Казахстан придает большое значение привлечению передового мирового опыта и инновационных технологий, и это также создает благоприятные предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества.
Выразив благодарность за поддержку международных инициатив Президента Казахстана, казахстанский дипломат призвал представителей Румынии принять активное участие в работе Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в г.Астане. Кроме того, Министру экономики передано приглашение принять участие в VIII Астанинском экономическом форуме в мае текущего года.
15 июля 1992 г. установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Румынией. Объем товарооборота между РК и Румынией за 2014 г. составил 3,27 млрд. долл. США.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника