В Бишкеке отметили 75-летие известного казахского писателя Сабита Досанова - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Бишкеке отметили 75-летие  известного казахского писателя Сабита Досанова

В Бишкеке отметили 75-летие известного казахского писателя Сабита Досанова

Как отметил народный писатель Кыргызстана Маархабат Ааматов, открывший мероприятие, творчество Сабита Досанова является глубоко интернациональным, пронизано глубоким символизмом и неразрывной многовековой связью братских народов Казахстана и Кыргызстана.

По поручению кыргызстанских парламентариев заместитель руководителя аппарата Жогорку Кенеш КР Суйунбек Касмамбеков в своем выступлении тепло поблагодарил именинника за его творческий вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений и вручил ему поздравительный адрес.

Вице-президент Национальной академии наук Кыргызстана Абдылдажан А?

  • 15 Мая 2015
  • 1283
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил народный писатель Кыргызстана Маархабат Ааматов, открывший мероприятие, творчество Сабита Досанова является глубоко интернациональным, пронизано глубоким символизмом и неразрывной многовековой связью братских народов Казахстана и Кыргызстана.

По поручению кыргызстанских парламентариев заместитель руководителя аппарата Жогорку Кенеш КР Суйунбек Касмамбеков в своем выступлении тепло поблагодарил именинника за его творческий вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений и вручил ему поздравительный адрес.

Вице-президент Национальной академии наук Кыргызстана Абдылдажан Акматалиев провел параллели между творчествами Чингиза Айтматова и Сабита Досанова, пронизанными любовью к родной земле и ее народу.

79-летняя народная поэтесса Кыргызстана Майрамкан Абылкасымова тепло приветствуя юбиляра, в стихотворной форме выразила ему добрые пожелания творческих успехов.

Народный писатель КР Мелис Абакиров в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» подчеркнул, что произведения С.Досанова переведены и известны в Кыргызстане.

«После распада Советского Союза творческие взаимоотношения между многими братскими республиками в силу объективных причин заметно ослабли. Я считаю, что юбилей С.Досанова, это крупное событие и для кыргызских писателей, поскольку он способствует сближению творческого сообщества наших стран. Он мой ровесник и я желаю ему от себя лично и от имени кыргызских писателей, наших сверстников-современников творческого долголетия, силы духа и мужества в преодолении жизненных невзгод», — отметил М.Абакиров.

От имени представителей казахской диспоры в г. Москве с теплыми словами и пожеланиями выступил Серик Тойганбаев.

В конце мероприятия С.Досанов поблагодарил присутствующих за пожелания и вручил гостям собственноручно подписанные авторские экземпляры книги «Когда воет волк», переведенной на кыргызский язык.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина