В Белоруссии задержали несколько десятков вооруженных боевиков, планировавших провокации, сообщил президент страны Александр Лукашенко; его слова приводит Sputnik Беларусь.
По его словам, задержание проведено во вторник, 21 марта.
— Как показала действительность, они не спали (отдельные), они потихоньку готовились на случай, выбирали момент. Они не только не спали. Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием, — сказал президент во время встречи с работниками предприятия "Кроноспан" в Могилеве.
По словам Лукашенко, большинство лагерей по подготовке боевиков были за границей – в Украине, Литве и Польше, и лишь один – в районе белорусского города Бобруйска. Финансирование также велось из-за рубежа. Позже он обещал, что общественности предоставят более подробную информацию.
Также он сообщил, что раскрыть преступный замысел помогли соотечественники за рубежом.
— Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей — в Евросоюзе — предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи, — сказал Лукашенко.
В завершение белорусский лидер отметил, что не позволит развязать войну в стране. Накануне джип пытался прорваться сквозь границу Белоруссии с территории Украины. В машине обнаружили огнестрельное оружие и взрывчатку.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу