Опубликовано: 3000

В Балхаше обсудили вопросы религиозного экстремизма

В Балхаше обсудили вопросы религиозного экстремизма

Угрозы распространения международного терроризма и экстремизма, а также меры противодействия обсудили на областном семинаре в Балхаше.

Организаторами этой встречи выступили управление по делам религий Карагандинской области, центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области, а также общественное объединение «Нұрлы білім», передает Zakon.kz

В семинаре приняли участие государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов и системы образования города Балхаш, Шетского, Актогайского, Каркаралинского районов.

Безопасности общества и его граждан сегодня уделяется немало внимания, согласно задачам, поставленным Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в стратегии «Казахстан-2050». Особый акцент сегодня делается на религиозной безопасности казахстанцев, в первую очередь, подрастающего поколения.

В ходе проведения семинара было разъяснено понятие «международный религиозный терроризм и экстремизм», факторы угрозы, тенденции распространения, правовые меры противодействия, мировой опыт борьбы с религиозно мотивированным экстремизмом и терроризмом, в частности на примере Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ирака, Афганистана и др.

Мероприятие было открыто приветственным словом руководителя отдела внутренней политики города Балхаш. Модератором являлся председатель Общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков.

Участники и гости семинара отметили, что в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом должны быть задействованы все общественные сегменты, в том числе религиозные деятели, социально-политические структуры, силовые структуры и население страны. Разъяснительная работа должна не только среди молодежи, но и среду практикующих верующих, светского населения, а также в исправительных учреждениях. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи