Опубликовано: 16500

В Байконыре запретили запускать дроны без разрешения: чего боятся власти города

В Байконыре запретили запускать дроны без разрешения: чего боятся власти города Фото - Caravan.kz

Появилось новое постановление.

Местное управление безопасности и режима распространило для населения сообщение «Об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории города Байконура», передает медиапортал Сaravan.kz.

«Постановлением главы администрации города введены ограничения на использование беспилотных воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов в пределах границ города Байконыра, - говорится в нем. - Полёты БВС в пределах границ города Байконыра разрешается производить исключительно после согласования заявки на производство полётов с УМВД России на комплексе «Байконур» и администрацией города».

То есть даже если ты планируешь поснимать, скажем, свадьбу с самого мелкого квадрокоптера, тебе нужно обратиться в полицию или местную администрацию за неделю до мероприятия. При этом и тот уполномоченный орган и другой имеют право отказать в удовлетворении заявления на разрешение.

И главное в сообщении:

«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несогласованное совершение полётов БВС влечет за собой административную и уголовную ответственности».

А дело в том, что казахстанский город Байконыр находится под юрисдикцией Российской Федерации в связи с договором аренды, а в России еще с 19 марта 2022 года, согласно постановлению правительства, есть требование ставить на учет в Росавиации даже легкие беспилотники массой от 150 граммов. И те, кто купил дроны задолго до этой даты, обязаны были поставить их на учет сразу после публикации документа. Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной

Запускать дроны без разрешения на территории РФ теперь никому нельзя. Иначе виновному грозит штраф от 50 000 рублей и выше. И это относится к любому виду съемок. Исключения предусмотрены лишь для госорганов и спасательных операций.

В Казахстане же, согласно существующему законодательству, разрешение на эксплуатацию дронов массой менее 250 граммов вообще не требуется. Никакой специальный документ не нужен, если съёмку им планируется проводить в развлекательных целях и вдали от густонаселённого района. При этом дрон запрещается поднимать выше 50 метров.

Для беспилотников с более высокой массой действуют уже другие правила.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи