Местное управление безопасности и режима распространило для населения сообщение «Об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории города Байконура», передает медиапортал Сaravan.kz.
«Постановлением главы администрации города введены ограничения на использование беспилотных воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов в пределах границ города Байконыра, — говорится в нем. — Полёты БВС в пределах границ города Байконыра разрешается производить исключительно после согласования заявки на производство полётов с УМВД России на комплексе «Байконур» и администрацией города».
То есть даже если ты планируешь поснимать, скажем, свадьбу с самого мелкого квадрокоптера, тебе нужно обратиться в полицию или местную администрацию за неделю до мероприятия. При этом и тот уполномоченный орган и другой имеют право отказать в удовлетворении заявления на разрешение.
И главное в сообщении:
«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несогласованное совершение полётов БВС влечет за собой административную и уголовную ответственности».
А дело в том, что казахстанский город Байконыр находится под юрисдикцией Российской Федерации в связи с договором аренды, а в России еще с 19 марта 2022 года, согласно постановлению правительства, есть требование ставить на учет в Росавиации даже легкие беспилотники массой от 150 граммов. И те, кто купил дроны задолго до этой даты, обязаны были поставить их на учет сразу после публикации документа.
Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной
Запускать дроны без разрешения на территории РФ теперь никому нельзя. Иначе виновному грозит штраф от 50 000 рублей и выше. И это относится к любому виду съемок. Исключения предусмотрены лишь для госорганов и спасательных операций.
В Казахстане же, согласно существующему законодательству, разрешение на эксплуатацию дронов массой менее 250 граммов вообще не требуется. Никакой специальный документ не нужен, если съёмку им планируется проводить в развлекательных целях и вдали от густонаселённого района. При этом дрон запрещается поднимать выше 50 метров.
Для беспилотников с более высокой массой действуют уже другие правила.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана