Опубликовано: 6400

В Байконыре за бюджетные деньги стерилизуют бродячих кошек и собак

В Байконыре за бюджетные деньги стерилизуют бродячих кошек и собак Фото - big-rostov.ru

Так власти пытаются добиться снижения популяции безнадзорных животных на улицах города.

Механизм действия этой задумки прост: российская администрация в городе открыла и содержит за казенный счет пункт временной передержки животных, рассчитанный на 107 собак и 54 кошки. Туда привозят отловленных на улицах города коммунальщиками безнадзорных животных, передает Caravan.kz

В пункте их стерилизуют, помещают на карантин, где выдерживают определённое время в зависимости от состояния здоровья кошки или собаки. Затем каждому животному надевают на ухо клипсы, или, как правильнее говорить, животное «биркуют», и выпускают обратно на улицу. По биркам потом работники коммунальной сферы города и определяют стерилизованных собак и кошек, чтобы не привезти в пункт передержки второй раз.

Кстати, пункт - вполне современный, оснащен хорошим ветеринарным оборудованием. Животные содержатся в прекрасных условиях. Для собак есть вольеры, на холодное время – утепленные будки. Кошек содержат в одноэтажном здании с несколькими отсеками для проживания.

Есть в пункте передержки смотровая для первичного приёма животных, ванна для обработки от блох, медицинский блок с операционной, помещения для карантина, послеоперационный стационар, кухня. Предусмотрен санитарно-бытовой блок для врачей-ветеринаров и персонала и помещение для дежурных.

Население Байконыра относится к существованию подобного пункта передержки животных-бродяг неоднозначно. Высказываниями о нем пестрят соцсети, да и на улицах люди охотно делятся мнениями.

Хорошо, что такое ветеринарное учреждение в городе появилось, - рассказала жительница города, представившаяся Марией Силаевой. – За счет стерилизации уличных животных постепенно их популяция сойдет на нет, да и подлечивают ветеринары пункта бродяг, это тоже важно».

Есть противоположные мнения.

Думаю, такой пункт содержать не дешевле, чем, скажем, детсад, - делится своим мнением житель Байконыра Сабит Медетов. – А детсадов в Байконыре как раз не хватает. Но администрации же животные с улиц дороже детей населения. Тем более что стерилизованная собака становится агрессивной, я это прочитал в Интернете, а их вон, уже десятки с бирками на ушах слоняется по городу. Отстреливать надо бродячих животных, а не носиться с ними!.

А вот отстрел безнадзорных кошек и собак на территории Байконыра невозможен. Ведь местная администрация руководствуется российским законодательством. И с начала текущего года в РФ действует закон, не позволяющий отлов безнадзорных животных с целью убийства. Усыпление собаки или кошки возможно только, если её здоровье в крайне плохом состоянии и нужно прекратить мучения животного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи