Опубликовано: 240

В Байконуре школы с русским языком обучения планируют перевести на казахстанские стандарты образования

В Байконуре школы с русским языком обучения планируют перевести на казахстанские стандарты образования

Шесть из 14 школ Байконура перешли на новые стандарты еще три года назад.

Однако предстоящие изменения учителей не радуют, так как их зарплата в этом случае будет ниже на 30-40 тысяч тенге, передает телеканал "Астана".

К тому же специалисты прогнозируют дефицит педагогов в Байконуре.

Для решения этой проблемы руководство области выступило с предложением учесть особенности режимного города при разработке и подготовке Закона "О статусе учителя".

- Преподаватель, который работает в российских учреждениях образования, получает зарплату выше, чем казахстанские. В Послании Глава государства поручил разработать отдельный закон о статусе педагога. При разработке этого закона мы хотим, чтобы особенности системы образования и особенности города Байконур были учтены. И уже дали поручения нашему управлению образования. И когда был господин Мамин на Байконуре, он вице-министру тоже дал поручение учесть при разработке закона особенности города Байконур, – отметил специальный представитель Президента на Байконуре Серик Кожаниязов.

По его информации, в Байконуре шесть из 14 общеобразовательных учреждений с казахским языком обучения перешли на новые казахстанские стандарты еще в 2015 году. Это было предусмотрено ратифицированным Казахстаном соглашением с Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи