Опубликовано: 14000

В Байконуре полиция переведена на усиленный режим несения службы

В Байконуре полиция переведена на усиленный режим несения службы Фото - Из открытых источников

Традиционно российскую полицию переводят на усиленный режим на заключительном этапе подготовки к пилотируемому пуску.

Российская полиция, осуществляющая охрану правопорядка в городе Байконуре и на космодроме Байконур, переведена на усиленный режим несения службы, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на Байконуре.

Традиционно российскую полицию переводят на усиленный режим на заключительном этапе подготовки к пилотируемому пуску. Нынешний год исключением не стал, но на события по подготовке к пуску ракеты повлияли "длинные выходные", связанные с праздниками, а также предстоящие выборы президента РФ – в праздники охрана правопорядка в городе усиливается, также полиция взяла под охрану все избирательные участки, созданные в городе Байконуре для голосования на выборах президента РФ.

Как сообщалось, запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-08" запланирован на 20:44 мск 21 марта.

Комплекс "Байконур" Россия арендует у Казахстана. Комплекс состоит из города Байконура и одноименного космодрома. В городе проживает более 77 тысяч человек, из них свыше 60 процентов являются гражданами Казахстана.

В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия, учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок. Казахстан имеет на комплексе специального представителя президента и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и силовыми министерствами.

Глава администрации города назначается совместным решением президентов двух стран по представлению российской стороны. На территории города действует российское законодательство, а также казахстанское, применимое для граждан Республики Казахстан. Охрана правопорядка в городе возложена на российскую полицию, насчитывающую в своих рядах около 800 человек.

С космодрома Байконур проводятся запуски ракет тяжелого ("Протон"), среднего ("Союз") и легкого ("Днепр", "Рокот") классов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи