Опубликовано: 910

В Багдаде прогремела серия взрывов

В Багдаде прогремела серия взрывов

По меньшей мере 15 человек погибли, более 30 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в воскресенье в столице Ирака городе Багдад.

При взрыве заминированного автомобиля в центре города погибли десять человек, 21 человек получили ранения. Жертвами второго взрыва стали два человека, еще пять человек пострадали. Третий взрыв прогремел рядом с магазином, в результате три человека погибли, семеро получили ранения. Официального подтверждения информации о серии взрывов и числе пострадавших не поступало.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.

В ответ на действия боевиков правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения по всей стране, однако парламенту не удалось принять это решение из-за отсутствия кворума.

Ранее сообщалось, что жертвами минометного обстрела города Таль-Афар в Ираке 15 июня стали десять человек. Потери боевиков радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», атаковавших город, составили 18 человек.

Напомним, 12 июня боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» заявили о планах по захвату Багдада. Ранее боевики ИГИЛ захватили город Тикрит и установили полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром - городом Мосул.

Рост напряженности в Ираке обеспокоил США. Представитель Госдепартамента Джен Псаки объявила о намерении Соединенных Штатов усилить охрану своих дипломатических миссий, размещенных в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи