В автомобиле ватиканского кардинала нашли гашиш и кокаин - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В автомобиле ватиканского кардинала нашли гашиш и кокаин

В автомобиле ватиканского кардинала нашли гашиш и кокаин

Французские таможенники обнаружили и изъяли четыре килограмма кокаина и 200 грамм гашиша из автомобиля с дипломатическими номерами Ватикана. Как сообщает Le Monde, хозяином транспортного средства является 91-летний аргентинский кардинал Хорхе Мария Мехия (Jorge Maria Mejia), ранее занимавший пост библиотекаря Святого престола.

  • 16 Сентября 2014
  • 1526
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел в воскресенье, 14 сентября, в департаменте Савойя на юго-востоке Франции. В задержанном автомобиле находили двое граждан Италии — мужчины в возрасте 30 и 41 года, их имена не разглашаются. Посла обнаружения наркотиков их поместили под стражу, а прокуратора города Шамбери возбудила дело по статье «торговля наркотиками». Ожидается, что они предстанут перед судом в четверг, 18 сентября, передает Лента.ру.

Комментируя сложившуюся ситуацию, секретарь кардинала заявил, что за несколько дней до инцидента машина была передана двум итальянцам, которые должны были отремонтировать ее. Те, в свою очередь, отправились на ней в Испанию, где приобрели наркотики, а затем во Францию. Мужчины руководствовались тем, что дипломатические номера не привлекут к машине внимания таможенников и полиции.

Источник в суде заявил, что поскольку у задержанных итальянцев не было при себе дипломатических паспортов, «на сегодняшний день нет доказательств, чтобы бросить вызов Ватикану». Святой престол со своей стороны признал факт задержания транспортного средства, однако там подчеркнули, что ни один священнослужитель или житель Ватикана не причастен к произошедшему.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана