Опубликовано: 60

В Австрии ввели налог на выбросы углерода

В Австрии ввели налог на выбросы углерода Фото - из открытых источников

Правящая коалиция Австрии объявила о налоговых реформах, включая введение нового налога на выбросы углерода и снижение взносов на здравоохранение для лиц с низким уровнем дохода.

Власти Австрии объявили о планах по реформированию налоговой системы страны в попытке ограничить выбросы углекислого газа, передает Deutsche Welle

Правящая коалиция Австрии объявила о налоговых реформах, включая введение нового налога на выбросы углерода и снижение взносов на здравоохранение для лиц с низким уровнем дохода, что поможет компенсировать снижение корпоративного налога. Отмечается, что эти деньги будут возвращаться жителям страны в виде "климатического бонуса".

Согласно данным издания, начиная с середины 2022 года нужно будет платить 30 евро (более 14 тысяч тенге) за тонну углекислого газа, а к 2025 году эта сумма возрастет до 55 евро (27 тысяч тенге). Между тем ставки корпоративного налога снизятся до 23 процентов к 2024 году, по сравнению с нынешней ставкой в 25 процентов. Ставки подоходного налога для двух категорий доходов также снизятся. Правительство рассчитывает получить от налога около 5 миллиардов евро к 2025 году.

Жители городов могут рассчитывать на "климатический бонус" в размере 100 евро в год, в то время как сельские жители могут рассчитывать на освобождение от налогов в размере 200 евро.

На пресс-конференции с несколькими министрами канцлер Австрии Себастьян Курц назвал реформы "экосоциальными" и сказал, что страна следует примеру Германии в налогообложении выбросов углекислого газа.

Меньше загрязнения в воздухе, больше денег в кошельке, - заявил вице-канцлер Вернер Коглер.

Всемирная федерация дикой природы в Австрии назвала реформы "слабым компромиссом" и заявила, что политика налогообложения углерода должна быть "гораздо более амбициозной, чтобы эффективно сократить выбросы". Неправительственные организации Германии также подчеркнули, что была упущена возможность отменить экологически вредные субсидии.

Ранее ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи