Опубликовано: 330

В Атырауской области городище Сарайшык защитили от наводнений

В Атырауской области городище Сарайшык защитили от наводнений Фото - Из открытых источников

Древнее городище Сарайшык в числе четырех объектов культурного наследия вошел в проект "Сакральная география Казахстана".

В Атырауской области завершили берегоукрепительные работы в районе городища Сарайшык, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. 

В день 20-летия Астаны, в Махамбетском районе Атырауской области завершили работы по возведению защитно-береговой дамбы у городища Сарайшык. 

"Это историческое место для нашего государства. Сарайшык в прошлом, находившийся на Шелковом пути, в будущем станет крупным туристическим центром региона. В 2015 году для сохранения городища от паводковых вод Жайыка были выделены финансовые средства. Сегодня мы завершили эти работы", - сказал заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев.

По его словам, в районе городища планируется создать туристический центр.

Работы велись два года. Строители возвели защитно-береговую дамбу высотой 3,6 метра и длиной 1,5 километра

Также в преддверии празднования дня столицы в Атырауской области в эксплуатацию были сданы ряд социальных объектов, таких как дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские сады и социальное жилье. 

Отмечается, что 195 атырауских семей стали обладателями новых квартир. В рамках государственной программы "Нұрлы жер" было сдано четыре многоэтажных жилых дома на 195 квартир в микрорайоне Береке. Жилье выдавалось гражданам из 13 категорий очередников, имеющих право на получение жилья из государственного фонда. 

По данным акимата, в день столицы для гостей и жителей города Атырау организовали сельскохозяйственную ярмарку, проведут детский творческий фестиваль, спортивные соревнования по "Стритболу", концерт с участием звезд казахстанской эстрады, а также праздничный салют. 

7 июля, в рамках празднования дня столицы в Атырау впервые пройдет массовый ночной забег "Atyrau Marathon. Night Race" .

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи