... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Атырауской области археологи обнаружили возможное захоронение Касым хана

19.10.2020

Уникальное захоронение, предположительно одного из основоположников Казахского ханства Касым хана, обнаружено при раскопках древнего городища Сарайшык

 Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетил раскопки городища Сарайшык, которое в свое время было столицей трех государств: Золотой Орды, Ногайской Орды, а затем и Казахского ханства, передает Sputniknews.kz. Здесь археологи обнаружили уникальное захоронение. По предположениям ученых, тут могут покоится останки видного государственного деятеля казахского народа - Касым хана.

В прошлом году атырауские ученые обнаружили в российских архивах старинные чертежи Сарайшыка, на которых хорошо видна ханская могила, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Местонахождение ханской гробницы в своем научном труде в 1861 году четко указал русский ученый-исследователь Алексей Алексеев. В нем место указывалось под названием "святой склеп". Он описывал "ханскую могилу" как мавзолей с окнами с трех сторон, куполом и дверью с восточной стороны. По мнению археологов, эти данные совпадают с очертаниями ныне обнаруженной гробницы.

 

"Исторические данные последних лет также полностью подтверждают захоронение Касым хана именно в Сарайшыке. Наша экспедиция относительно поисков захоронения хана оказалась плодотворной. Информация, содержащаяся в записях Алексея Алексеева, подтвердилась на 99%", - говорит доктор исторических наук, профессор Абильсеит Мухтар.

По его словам, археологи обнаружили восьмиметровый фундамент кладбища, который простирается к востоку от гробницы. Теперь предстоят роботы по его очистке еще на восемь метров к северу.