Опубликовано: 90

В Атырауской области археологи обнаружили возможное захоронение Касым хана

В Атырауской области археологи обнаружили возможное захоронение Касым хана Фото - фото: служба коммуникаций Атырауской области

Уникальное захоронение, предположительно одного из основоположников Казахского ханства Касым хана, обнаружено при раскопках древнего городища Сарайшык

 Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетил раскопки городища Сарайшык, которое в свое время было столицей трех государств: Золотой Орды, Ногайской Орды, а затем и Казахского ханства, передает Sputniknews.kz. Здесь археологи обнаружили уникальное захоронение. По предположениям ученых, тут могут покоится останки видного государственного деятеля казахского народа - Касым хана.

В прошлом году атырауские ученые обнаружили в российских архивах старинные чертежи Сарайшыка, на которых хорошо видна ханская могила, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Местонахождение ханской гробницы в своем научном труде в 1861 году четко указал русский ученый-исследователь Алексей Алексеев. В нем место указывалось под названием "святой склеп". Он описывал "ханскую могилу" как мавзолей с окнами с трех сторон, куполом и дверью с восточной стороны. По мнению археологов, эти данные совпадают с очертаниями ныне обнаруженной гробницы.

 

"Исторические данные последних лет также полностью подтверждают захоронение Касым хана именно в Сарайшыке. Наша экспедиция относительно поисков захоронения хана оказалась плодотворной. Информация, содержащаяся в записях Алексея Алексеева, подтвердилась на 99%", - говорит доктор исторических наук, профессор Абильсеит Мухтар.

По его словам, археологи обнаружили восьмиметровый фундамент кладбища, который простирается к востоку от гробницы. Теперь предстоят роботы по его очистке еще на восемь метров к северу.


 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи