В Атырауской области 16-летнюю девушку госпитализировали после прививки - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+25 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырауской области 16-летнюю девушку госпитализировали после прививки

В Атырауской области 16-летнюю девушку госпитализировали после прививки

Врачи обследуют состояние 16-летнего подростка, который предположительно почувствовал себя плохо после вакцинации.

  • 25 Января 2019
  • 440
Иллюстрация Caravan.kz

Ситуацию прокомментировала директор Курмангазинской центральной районной больницы (ЦРБ) Гульшара Мутиева, передает ИА «NewTimes.kz»

— 23 января в селе Акколь Курмангазинского района, после проведения вакцинации 16-летнему подростку стало плохо. Местный медперсонал вызвал терапевтов из района. Девочку доставили в центральную районную больницу, − рассказала Гульшара Мутиева.

По информации директора ЦРБ, была оказана всесторонняя медицинская помощь. Судороги не были замечены, лишь небольшое подергивание рук и ног. 24 января санитарной авиацией подростка доставили в областную детскую больницу, сделали компьютерную томографию. Никаких нарушений обнаружено не было. Медики заявляют, что состояние подростка не вызывает опасения, проводят углубленное комплексное обследование.

— Выяснилось, что в этой семье есть мальчик, учащийся пятого класса, страдающий эпилепсией, − отметила Гульшара Мутиева. – Это тоже возможно повлияло на восприятие прививки. Почему ей стало плохо после вакцинации, выясняют специалисты. Может это от боязни прививки, истерика, тоже нельзя исключать. У меня 20-летний педиатрический стаж и я не видела, чтобы от этой антидифтерийной прививки кому-то стало плохо».

Как сообщили в управлении здравоохранения, данная прививка проводится в Курмангазинском районе с октября прошлого года. В район доставлено 800 доз вакцины. На сегодняшний день привито 220 подростков. Ни у одного из них не было осложнений для здоровья. По области этой серии вакцин получено 30 800 доз, для проведения плановой вакцинации против дифтерии и столбняка для активации и продления иммунитета приобретенного ранее в детском возрасте. Охват их на сегодня более 50%, жалоб на здоровье у получивших вакцины не было.

— На данный момент здоровье девочки нормальное, температура нормальная, судорог нет, ее ничто не беспокоит, − отметили в областном управлении здравоохранении.

Побочные действия вакцинации − повышение температуры, озноб, припухлость места инъекции у подростка обнаружены не были.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Юмор не оправдание" - за мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана