Как сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Джумашева, финансовые нарушения были совершены в мае-ноябре 2009 года. А.Баязитова оформила фиктивные договоры с ТОО «ЦентрСтройЛТД», ТОО «AB Group», ОО «ЖасБуын» о, якобы, направляемых к ним безработных. Такой же договор был составлен с КМК «Молодежный ресурсный центр», куда также лишь на бумаге направлялись для прохождения практики люди.
«На основании представленных фиктивных табелей учета рабочего времени, счетов-фактур, актов выполненных работ, а также выставленных счетов к оплате, на счет ТОО «AB Group» незаконно было перечислено 11 475 000 тенге, ТОО «ЦентрСтройЛТД» 7 050 000 тенге, ОО «ЖасБуын» 818 649 тенге, КМК «Молодежный ресурсный центр» 195 559 тенге. Нарушения А. Баязитова совершала в сговоре с главным специалистом сектора занятости ГУ городского отдела занятости и социальных программ Р.Габбасовой», -проинформировала С.Джумашева.
На суде было обнародовано, что в период расследования дела А.Баязитова попыталась дать сотруднику финансовой полиции взятку в размере 500 тыс. тенге.
Приговором Атырауского городского суда А.Баязитова признана виновной. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Р.Габбасова осуждена на 2 года. К ней применена статья 63 УК РК и назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год.
Мера пресечения «подписка о невыезде» к А.Баязитовой изменена и она взята под стражу в зале суда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом