В Атырау прошла акция в защиту дельфинов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау прошла акция в защиту дельфинов

В Атырау прошла акция в защиту дельфинов

Поводом для выступления местных "зеленых" стали первые в Атырау гастроли передвижного дельфинария.

  • 31 Июля 2015
  • 1502
Иллюстрация Caravan.kz

Организаторами акции выступили атырауские правозащитники Тогжан Кизатова и Асель Нургазиева. Накануне вечером на набережной реки Урал активисты установили обклеенную фольгой коробку с нарисованным дельфином и надписью на казахском, русском и английском языках: "Я плачу!".

Коробка символизирует передвижной водоём, в котором транспортируют дельфинов. Всем желающим предлагалось залезть в неё и на себе испытать, что чувствует животное в сорокаградусную жару.

Активисты призывают горожан не ходить на гастроли московского дельфинария, который приезжает в областной центр 7 августа.

"Приехал дельфинарий, везде реклама, красочные вывески. Дети будут думать, что дельфинам весело, они же всегда улыбаются. Но мне кажется, что дети всё равно будут чувствовать, что дельфинам плохо, на каком-то подсознательном уровне. И этот поход в дельфинарий не принесет им душевной радости. Своей акцией мы пытаемся достучаться до людских сердец", — говорит Тогжан Кизатова.

Акция привлекла внимание множества горожан и сотрудников правоохранительных органов. Полицейским тоже предложили почувствовать себя дельфинами при перевозке, правда, стражи порядка отказались залезать в коробку.

Наряду с этим ведется сбор подписей под петицией на имя главы государства Нурсултана Назарбаева с просьбой запретить в Казахстане передвижные дельфинарии. Авторы обращения называют этот бизнес жестоким, так как "условия содержания морских млекопитающих при переезде не отвечают никаким нормам".

    "Во многих странах мира запрещены не только передвижные дельфинарии, но и стационарные. Всё больше стран приходит к выводу, что держать таких высокоинтеллектуальных и социальных животных как дельфины, просто негуманно и недопустимо в современном цивилизованном обществе. Отлавливая дельфинов для дельфинариев, человек лишает их самого главного в жизни — семьи и свободы", — говорится в петиции.

На сегодняшний день посредством социальных сетей собрано уже свыше 9 тысяч подписей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина