В Атырау продолжается расследование массовой гибели рыбы - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+15 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау продолжается расследование массовой гибели рыбы

В Атырау продолжается расследование массовой гибели рыбы

За два дня было собрано порядка полутонны мертвой рыбы 

  • 10 Марта 2019
  • 196
Иллюстрация Caravan.kz

Заседание межведомственной комиссии, созданной для расследования причин массовой гибели рыбы, с участием первого заместителя акима области прошло в Атырау, передает корреспондент Bnews.kz.

По данным акимата, всего за два дня сотрудники ТОО «Спецавтобаза», областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления рыбного хозяйства собрали 493 кг мертвой рыбы. По ней был составлен акт, впоследствии рыба утилизирована. Специалисты отметили, что данные будут переданы в правоохранительные органы и приобщены к уголовным делам, которые раннее были заведены по данному факту. 

— Судно рыболовецкого кооператива ТОО "Амангельды" провело разрушение ледяного покрова реки от Дамбы  до Железнодорожного моста. В дальнейшем, используя речной транспорт предприятий-природопользователей, будет вестись работа по сбору рыбы по всей площади реки, — сообщил руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.

Обращаясь к собравшимся, первый  заместитель акима области Серик Шапкенов подчеркнул, что межведомственная комиссия проделала большую работу.

— Мы не должны поддаваться провокациям и позволять саботировать происходящее. Есть моменты, которые не могут быть сейчас озвучены в рамках следствия – это дело времени. Приоритет — не сообщить первым, что произошло, а спасение Урала, мы не должны об этом забывать. Ситуация находится на контроле у всех уполномоченных органов и руководства области, – заявил Серик Шапкенов.  

        

По информации Артура Садибекулы, инициативная группа граждан изъявила желание помось специалистам по отчистки русла реки от мертвой рыбы.

— Думаю, это правильная инициатива. Мы должны поддержать этих людей, но, в первую очередь, необходимо обратить внимание на безопасность. На месте должны дежурить сотрудники ДЧС, специалисты должны собирать рыбу в реке, а волонтеры на берегу, в безопасной зоне, — считает Шапкенов.

По итогам совещания были определены места сбора и дислокации для очистки Урала. 

Организаторы сообщают, что на местах сбора будут дежурить бригады ДЧС. Сотрудниками ТОО "Спецавтобаза" будет организован транспорт и инвентарь для отчистки прибрежной территории.  

Напомним, в конце прошлого года в Атырау произошла массовая гибель рыбы. Часть была собрана по горячим следам, остальное, из-за ледостава на реке собрать не удалось. Специалистами было принято решение возобновить работу после таяния льда.

По данному факту было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции, экологи ежедневно берут пробы из реки Урал. Случаев отравления среди населения зафиксировано не было.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана