Опубликовано: 810

В Атырау предотвратили распространение экстремистских материалов в сети

В Атырау предотвратили распространение экстремистских материалов в сети

Про словам сотрудников надзорного органа, усложняет работу в данном направлении и факт того, что многие религиозные экстримисткие сайты являются международными.

В ходе спецпроверки прокуроры Атырау обнаружили электронные версии запрещенных религиозных СМИ, находившиеся в открытом доступе, передает «Мой город».

В рамках проекта «Религия без терроризма и экстремизма» городская прокуратура провела анализ по видео-, аудиоматериалам и литературе террористического и экстремистского характера.

В частности установлено, что электронные версии многих газет, журналов и других СМИ, запрещенных к распространению, хранению и продаже в РК, находились в свободном доступе для интернет-пользователей.

- В ходе проверки установлено, что к некоторым ссылкам и электронным адресам любой человек имел свободный доступ и без каких-либо препятствии мог скачивать и читать все опубликованные материалы, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По результатам анализа, органом было направлено требование в Комитет государственного контроля в сфере связи, информатизации и средств массовой информации РК о блокировке данных интернет-ресурсов.

- На сегодняшний день 97 интернет-ссылок на таких сайтах как Одноклассники, ВКонтакте, Мэйл.ру, hisb-russia.com, turkiston.infо полностью заблокированы. Кроме этого, на данный момент проводится работа по блокированию 36 интернет-ссылок размещенные на сайтах google.com, youtube.com, пояснили в прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи