Опубликовано: 70

В Атырау пациентов областной больницы просят взять из дома вентиляторы

В Атырау пациентов областной больницы просят взять из дома вентиляторы Фото - atpress.kz

Пациенты Атырауской областной больницы № 2 жалуются на невыносимую жару в палатах, где температура достигает 30 градусов.

Пациенты спасаются от жары как могут: кто-то мокрым полотенцем обтирается, кто-то обмахивается старой газетой, а некоторые вынужденно взяли из дома вентиляторы, сообщает корреспондент AtyrauPress. Одна из них - жительница Атырау Марина Шайхиева, которая попала в отделение ОРВИ областной больницы № 2 с четырехмесячным ребенком прошлой ночью. Врачи диагностировали у малыша острый бронхит и рекомендовали стационарное лечение.

«Я бы не стала здесь находиться, если бы можно было лечить моего ребенка амбулаторно. У ребенка одышка, кашель сильный до посинения. Нужен постоянный контроль врачей. В палате находятся по трое, по четверо детей с мамами, стоит невыносимая духота. Дети постоянно плачут, мамы все измотаны. Многие из нас попросили из дома вентиляторы, но он просто гоняет горячий воздух. В конце коридора есть один кондиционер, но он не осиливает и не охлаждает все крыло второго этажа. Мы как будто заключены в душный плен. Сейчас термометр показывает 30 градусов, иногда достигает 39. Это какое-то издевательство над больными людьми. Боюсь в обморок упасть от жары. Кто может помочь нам? Находиться здесь невыносимо!» - возмущается женщина.

Пациентка говорит, что жара усугубляет болезнь. По ее словам, детям, у которых и так повышенная температура тела, очень тяжело переносить такой внешний температурный режим.

«Мы просим медсестер рассказать об этом главному врачу, чтобы он хоть что-то предпринял, но в ответ они только пожимают плечами и разводят руками, мол, сами страдаем от жары каждый год. Нам сказали принести из дома вентиляторы, но сейчас мало у кого они есть. Мы просим неравнодушных помочь нам с вентиляторами», - посетовала женщина.

Редакция AtyrauPress отправила по этому поводу запрос руководству данного медучреждения, и вот что они ответили.

«Как вы знаете, с 5 июля в Атырауской области ощущается сильная жара, в наших палатах это тоже стало ощутимо. Сегодня в нашей больнице на всех блоках в коридорах установлены охлаждающие устройства, но из-за риска для здоровья детей мы не можем установить их в палатах. Просим мамаш отнестись с пониманием», - сказала заместитель главного врача Надя Ергалиева.

Отметим, с связи с аномальной погодой в Атырауской области сотрудники ДЧС рекомендуют находиться в прохладном помещении и без надобности не выходить на улицу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи