Опубликовано: 210

В Атырау осудили полковников полиции

В Атырау осудили полковников полиции Фото - Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Начальника Управления специализированной службы охраны Атырауской области, а также его заместителя и инспектора приговорили за хищение премиальных и фиктивные командировки.

Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает Tengrinews.kz.

- 4 августа судом № 2 Атырау осужден начальник Управления специализированной службы охраны Атырауской области полковник полиции Тулешов к двум годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания полковника полиции. Заместитель начальника управления полковник полиции Жомартов также осужден к двум годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания полковника полиции. Инспектор управления старший лейтенант полиции Салахиденов - к штрафу в размере 6,7 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания старший лейтенант полиции, - сообщил Бигайдаров на брифинге.

- Тулешов, его заместитель Жомартов и Салахиденов подозревались в хищении вверенных бюджетных средств, выделенных на премирование сотрудников, оказание материальной помощи, а также подписании фиктивных приказов о командировании сотрудников в районы области и обналичивании талонов ГСМ, - пояснил он.

Также Бигайдаров рассказал, что по представлению Антикоррупционной службы по Атырауской области приказом начальника Департамента полиции Атырауской области:

  • за грубое нарушение служебной дисциплины уволены из правоохранительных органов оперуполномоченные Жылыойского РОВД старший лейтенант полиции Керешов и капитан полиции Алшынов;
  • за ненадлежащий ведомственный контроль за работой подчиненных освобожден от занимаемой должности заместитель начальника отделения криминальной полиции Жылыойского РОВД подполковник полиции Таумурунов, а начальник РОВД полковник полиции Досмагулов привлечен к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии;
  • за ненадлежащий ведомственный контроль за работой подчиненных привлечен к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии заместитель начальника Жылыойского РОВД подполковник полиции Бимуханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи