В Атырау осудили двоих полицейских, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Командир патрульно-полицейской роты при ДП Атырауской области осужден по части 1 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями".
Помимо него, на скамье подсудимых оказался и его заместитель.
«Плохие результаты по оформлению протоколов»
Согласно материалам дела, используя свое служебное положение, командир роты требовал денег у инспекторов взводов, которые имели плохие результаты по оформлению административных правонарушений.
В ходе следствия установлено, что, находясь в административном центре, командир роты потребовал перевода денежных средств через приложение мобильного банкинга. Во избежание излишнего внимания со стороны надзорных органов он воспользовался счетами своего заместителя, а также своей супруги.
Таким образом, согласно материалам суда, средства поступали на счет его пособника, а дальше – на счет жены командира роты.
«Счета третьих лиц»
В описательной части приговора говорится, что командир роты, поняв удобность перевода средств на счета третьих лиц, начал использовать эту схему в своих преступных интересах.
Заведующий оружейной частью роты, который по совместительству работал водителем служебной машины командира, ничего не подозревая, был втянут в преступную схему сбора денег с инспекторов.
«В дальнейшем господин А. предупреждает господина С., что на его карточный счет поступят деньги от инспекторов, которые нужно будет обналичить и передать ему», — сообщается в судебном акте.
«В полной служебной зависимости»
Также в ходе следствия было установлено, что, зная о перечисленных сотрудникам роты премиальных выплатах за несение сверхурочной службы при патрулировании на время карантинных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, командир потребовал от инспекторов денежных средств общей суммой 180 тысяч тенге.
"Сами же инспектора, находясь в полной служебной зависимости и при выражении несогласия, которое может вызвать какие-либо негативные последствия по службе, соглашаются предоставить данные средства", — говорится в материалах суда.
«Пожизненное лишение права занимать должность на госслужбе»
Согласно материалам суда, комадир патрульно-полицейской роты департамента полиции Атырауской области причинил ущерб в размере 715 тысяч тенге.
Оба подсудимых вину признали.
Нанесенный гражданам ущерб был возмещен, претензий потерпевшие к подсудимым не имеют. Также в пользу смягчения приговора адвокаты привели небольшую степень тяжести коррупционного преступления и наличие малолетних детей.
Суд назначил командиру роты наказание в виде привлечения к принудительному труду на 100 часов в год и ограничения свободы сроком на 1 год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также его лишили специального звания "подполковник полиции".
Его заместителю был назначен штраф в размере 300 МРП – 833 400 тенге и лишение специального звания "капитан полиции".
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника