В Атырау осудили полковников полиции - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау осудили полковников полиции

В Атырау осудили полковников полиции

Начальника Управления специализированной службы охраны Атырауской области, а также его заместителя и инспектора приговорили за хищение премиальных и фиктивные командировки.

  • 6 Августа 2021
  • 189
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает Tengrinews.kz.

— 4 августа судом № 2 Атырау осужден начальник Управления специализированной службы охраны Атырауской области полковник полиции Тулешов к двум годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания полковника полиции. Заместитель начальника управления полковник полиции Жомартов также осужден к двум годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания полковника полиции. Инспектор управления старший лейтенант полиции Салахиденов — к штрафу в размере 6,7 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также с лишением звания старший лейтенант полиции, — сообщил Бигайдаров на брифинге.

— Тулешов, его заместитель Жомартов и Салахиденов подозревались в хищении вверенных бюджетных средств, выделенных на премирование сотрудников, оказание материальной помощи, а также подписании фиктивных приказов о командировании сотрудников в районы области и обналичивании талонов ГСМ, — пояснил он.

Также Бигайдаров рассказал, что по представлению Антикоррупционной службы по Атырауской области приказом начальника Департамента полиции Атырауской области:

  • за грубое нарушение служебной дисциплины уволены из правоохранительных органов оперуполномоченные Жылыойского РОВД старший лейтенант полиции Керешов и капитан полиции Алшынов;
  • за ненадлежащий ведомственный контроль за работой подчиненных освобожден от занимаемой должности заместитель начальника отделения криминальной полиции Жылыойского РОВД подполковник полиции Таумурунов, а начальник РОВД полковник полиции Досмагулов привлечен к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии;
  • за ненадлежащий ведомственный контроль за работой подчиненных привлечен к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии заместитель начальника Жылыойского РОВД подполковник полиции Бимуханов.
В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС