Опубликовано: 140

В Атырау на людей нападают агрессивные вороны

В Атырау на людей нападают агрессивные вороны Фото - news-burg.ru

Случаи нападения птиц на людей участились в городе Атырау.

Проблема сейчас волнует всех жителей города, специалисты советует не отвечать агрессией на нападение пернатых, передает "Мой город".

- Прямо на набережной, на площадях нападают. Взрослые-то ладно, а вдруг ребенка клюнет? Что за наваждение? Мне приходится переходить из-за этих птиц на другую улицу или кидать в них камни, - пожаловался житель Атырау Тимур Сапаров.

Краевед Вячеслав Афанасьев объяснил, что у этих птиц сейчас сезон выведения птенцов из гнезд, и как любые другие родители, вороны переживают за детей.

- Срабатывает инстинкт самосохранения. Не нужно вступать в "перепалку" с птицами: камнями, палками кидаться, - говорит Вячеслав Афанасьев.

А декан факультета естественных и сельскохозяйственных наук АГУ имени Х. Досмухамедова Рауан Абдинов считает, что у ворон подобные атаки - защитная реакция.

- Пик агрессивности ворон приходится на июнь. Именно в июне подрастают птенцы. Бить их не стоит, лучше побыстрее отойти от места, где находится гнездо птицы. В случае чего использовать сумку как щит, - сказал Абдинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи