Опубликовано: 1500

В Атбасар прибыл поезд «Менің Қазақстаным»

В Атбасар прибыл поезд «Менің Қазақстаным»

В г.Атбасар Акмолинской области проходит акция «Поезд «Менің Қазақстаным», посвященная году Ассамблеи народа Казахстана.

Как рассказал в ходе акции депутат Атбасарского раймаслихата Б.Борумбаев, в этом году г.Атбасару исполняется 170 лет. В районе дружно живут более 70 этносов, 3 конфессии. «Промышленное производство приносит ежегодно более 12 млрд тенге, сельское хозяйство - 11 млрд. На сегодня в Атбасаре 8 школ и 3 колледжа. Порядка 2 тыс жителей трудятся на местном электровозоремонтном заводе и около 500 - на вагоноремонтном», - проинформировал Борумбаев.

25 марта выехав из Северо-Казахстанской области поезд прибыл в г.Атбасар.

«Нам выпала огромная честь - одними из первых встречать участников акции, посвященной году АНК. Это год торжества модели межэтнического и общественного согласия. С момента обретения Независимости мир и согласия остаются главным достижением страны. Сегодня у каждого этноса есть возможность чтить и беречь свои обычаи, традиции, культуру и язык, являясь при этом гражданами РК. Сегодняшняя акция, в которой принимают участие все регионы страны, - яркое доказательство торжества толерантности и взаимоуважения между казахстанцами», - отметила председатель Акмолинской АНК Марзият Тохаева.

Начальник поезда Руслан Бакбасов рассказал, что состав «Менің Қазақстаным» начал свой путь 23 марта из г.Астаны, до 22 апреля ему предстоят еще 27 остановок на казахстанских станциях.

В рамках акции запланированы работа общественной приемной совета общественного согласия; семинар-тренинг по вопросам государственной этнополитики, культуры толерантности и межэтнических отношений; консультации по социальным, юридическим, медицинским, вопросам предоставления госуслуг, бизнеса и сельского хозяйства. В Индустриально-техническом колледже пройдет презентация инновационных проектов в сельском хозяйстве. Запланирована также лекция-презентация «Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия Н.Назарбаева». Акцию завершит патриотический концерт, посвященный году АНК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи