Опубликовано: 160

В астанинском музее выставили сокровища «урджарской жрицы»

В астанинском музее выставили сокровища «урджарской жрицы» Фото - tengrinews.kz

На реставрацию у специалистов ушло четыре года.

Уникальная выставка «Урджарская жрица и возрожденные сокровища» открылась в национальном музее в Астане, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на телеканал «МИР 24».

Главным экспонатом стало захоронение женщины IV-III веков до нашей эры. На реставрацию у специалистов ушло четыре года. Процесс восстановления и консервации помог ученым детально изучить останки древнего человека.

«Были уникальные условия для сохранности этого захоронения – это был запечатанный каменный ящик, в котором и располагались останки этого древнего человека. Погребение было изъято блоком и потом изучалось в лабораторных условиях. Применялись методы рентгенографии, брались образцы лабораторных анализов. Погребенная лежала на ложе из трав и цветов, в руках у нее находились корни папоротника», указал археолог, руководитель уржаской археологической экспедиции Тимур Смагулов.

Помимо останков человека, удалось изучить посуду, ткани и золотые украшения, в том числе «корона». Также специалисты смогли воссоздать костюм жрицы и ее головной убор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи