Опубликовано: 150

В Астане задержали главу спецЦОНа

В Астане задержали главу спецЦОНа Фото - kefaloniapress.gr

Помимо него задержаны еще 3 активных участника преступной группы.

Антикоррупционной службой совместно с Прокуратурой города Астаны пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО «Правительство для граждан» и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей, передает Azattyq Rýhy.

Установлено, что преступная группа с января этого года путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин, предлагая свои услуги, похищали их денежные средства и осуществили незаконную регистрацию 486 транспортных средств.

Стоимость незаконной услуги за каждую автомашину составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн тенге.

- Заполучив желаемые денежные средства, подозреваемые подделывали письменные формы сделок купли-продажи автомашин, квитанции об уплате госпошлин за изготовление госномеров и свидетельств о регистрации транспортных средств, - сообщили в Антикоре.

Деятельность ОПГ стала возможной в том числе вследствие умышленного неправомерного уничтожения госавтоинспекторами органов внутренних дел в информационной системе «Сервисный центр «WEB-модуль» сведений о ранее утилизированных автомашинах и ввода вместо них сведений вновь ввезенных автомобилей. С санкции суда четверо полицейских взяты под стражу.

Денежные средства граждан, предназначенные для оплаты госпошлин и платежей, подозреваемыми похищались и тратились на личные нужды.

В результате преступной деятельности указанных лиц причинен ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму порядка 1 млрд тенге.

На сегодняшний день по делу задержаны еще 4 активных участников преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по городу Астане.

- Расследование продолжается. Антикоррупционная служба призывает граждан не прибегать к услугам сомнительных посредников и регистрацию своих автомашин производить только в официальном порядке, - добавили в ведомстве.

Ранее Антикор раскрыл подробности преступного бизнеса. По их данным, следствием были добыты доказательства о причастности к противоправным деяниям специалиста СпецЦОНа №2 и госавтоинспектора Процессингового центра ДП Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи