Опубликовано: 1700

В Астане за неделю зарегистрировано 659 случаев ОРВИ

В Астане за неделю зарегистрировано 659 случаев ОРВИ

По сообщению Департамента по защите прав потребителей, с 1 по 7 января в Астане случаи заболеваемости ОРВИ не превысили контрольного уровня и составили 659 случаев, в том числе 8 случаев гриппа.

В целом ситуация в столице стабильная и показатели по сравнению с прошлым годом ниже в 1,1 раза, сообщает Astana.kz.

Основными группами риска по-прежнему остаются дети до 14 лет, которые составляют 77% от всей заболеваемости. Из них дети в возрасте до 1 года - 25%. Также большое внимание уделяется беременным женщинам - 1,6% от общей заболеваемости.

Столичные эпидемиологи прогнозируют подъем заболеваемости с 3-й недели 2015 года, где пик приходится на конец января и начало февраля. Ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом, проводимый специалистами Департамента госсанэпиднадзора, подтверждает необходимость применения в эпидемический период комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий, особенно для групп повышенного риска - это беременные женщины, лица старше 60 лет, взрослые и дети с хроническими легочными, сердечнососудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные, а также часто болеющие дети.

Столичный департамент по защите прав потребителей убедительно рекомендует населению при появлении первых признаков простудных заболеваний - боль в горле, кашель, повышение температуры тела - своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, носить маски с целью предупреждения заражения близких. Также в этот период стоит воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей. Но даже если вы не ощущаете вышеперечисленных признаков, стоит ежедневно с профилактической целью использовать оксолиновую мазь. Также не будет лишним в течение всего сезона в свой рацион питания включать чеснок, лимон, отвары трав, бальзамы, которые помогут укрепить иммунитет и не дадут вирусам сломить организм. Ведь лучше предотвратить болезнь профилактическими методами, чем пытаться с ней бороться. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи