Участниками первого международного фестиваля-конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, который проходит в столице Казахстана с 10 по 16 мая, стали 30 молодых исполнителей из России, Америки, Китая, Германии, Испании, Сингапура, Австралии, Казахстана и других стран. После полуфинала 13 конкурсантов выбыли из борьбы, однако все они получили возможность выступить на одной из главных сцен страны.
Сольный вечер Мацуева — инициатора конкурса и председателя жюри — стал одним из главных и ожидаемых событий форума. Концерт прошел во Дворце Мира и Согласия, в присутствии мэра Астаны и большого количества публики. Однако рецитал получился очень необычным: музыкант преподнес своим поклонникам сюрприз, спонтанно решив, что вместе с ним на сцену должны выйти и молодые таланты, не прошедшие в финал.
Сыграв в первом отделении цикл Чайковского "Времена года", во втором Мацуев взял на себя функции ведущего. "Эти дни перевернули пианистический мир на 180 градусов, — поделился впечатлениями от конкурса музыкант. — То, что здесь происходит — это беспрецедентное событие. Конкурс-фестиваль представил публике целую россыпь фантастических пианистов со всего мира, атмосфера, которая царит здесь, уникальна. Но самое главное, что побежденных тут быть не может, поэтому я попросил полуфиналистов не уезжать и выступить в моем концерте".
Вслед за этим каждый из тринадцати полуфиналистов получил возможность сыграть небольшой сольный номер. Мацуев представлял их лично, говоря о достоинствах и талантах исполнителей так, что ни у кого не оставалось сомнений в том, что все конкурсанты — способные и самобытные ребята, и неудача на конкурсе вовсе не означает поражения в творчестве.
Зрители благосклонно встретили юных гениев, но все же когда Мацуев сам сел за рояль, зал разразился аплодисментами. К радости публики музыкант сыграл две прелюдии Рахманинова и энергичную джазовую импровизацию. Стоячую овацию, устроенную слушателями, с пианистом разделили все дети. От мэра Астаны они получили ценные подарки (каждому достался новенький iPad), памятные дипломы и сувениры, цветы, а также напутствия от Мацуева, который пообещал талантливым детям следить за их творчеством, помогать и поддерживать их.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина